Версия для слабовидящих

Новости

Назад

Помним

Большой концертный зал

#деньпамяти, деньскорби


Клип на песню "О той весне" (автор слов и музыки Елена Плотникова) ДК им.В.И.Ленина г. Йошкар-Ола
Исполнители: Андрей Синаев, Татьяна Усова, Мария Павлюкович
Loc: Парк Победы МАУК "Дворец культуры им. В.И.Ленина"
Видео: Сергей Малыгин
Монтаж: МАУК "Дворец культуры им. В.И.Ленина"

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, одна из самых страшных и кровопролитных в истории человечества. 1418 дней и ночей. Почти 27 миллионов погибших. Рухнувшие надежды и покалеченные судьбы. Но вместе с тем мужество, стойкость и героизм не просто беспримерные, фантастические!

"Внимание, говорит Москва! Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза". Даже спустя 79 лет, слыша голос Левитана, сковывает тревога и ужас. И невозможно даже вообразить, что тогда испытали наши дедушки, прадедушки и прабабушки. Был такой же теплый летний день. Они наверняка строили планы и мечтали о прекрасном будущем. Но один момент навсегда изменил жизнь каждого из них.

Коллектив МАУК "ДК им.В.И.Ленина" сегодня возлагал цветы и зажигал свечи в память о тех, кто не вернулся. В День памяти и скорби, мы отдаем дань уважения всем героям. Впервые прошла Всероссийская минута молчания — ровно в 12 часов 15 минут по московскому времени. 79 лет назад именно в это время по радио прозвучало обращение, в котором говорилось о нападении фашистской Германии на СССР. Началась одна из самых страшных и кровопролитных войн в истории человечества.Только первый день войны унес 16 тысяч жизней. У каждого в голове, конечно, свой образ и свое имя. Но общая на всех надежда.

По всей стране людей объединило чувство скорби.

Именно в этот день вот так, стоя в тишине у вечного огня, пожалуй, особенно остро чувствуешь главный лозунг поколения победителей: лишь бы не было войны.


Читать все новости