9 августа 1945 года началась советско-японская война
9 августа 1945 года началась советско-японская война
Она продлилась меньше месяца и сыграла решающую роль в капитуляции Японии и завершении Второй мировой войны.
СССР вступил в войну, выполнив данное союзникам обещание – присоединиться к кампании на Дальнем Востоке через два месяца после завершения Великой Отечественной войны. Началась Маньчжурская стратегическая наступательная операция советских войск.
Советские войска Забайкальского, 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов, силами Тихоокеанского флота и Амурской военной флотилии совместно с соединениями и частями Монгольской народно-революционной армии в короткие сроки разгромили самую сильную группировку войск Японии – Квантунскую армию.
К середине августа были освобождены ключевые территории: Маньчжурия, Северо-Восточный Китай, северная часть Кореи, Южный Сахалин и Курильские острова.
Советско-японская война продемонстрировала силу советской армии и сыграла важную роль в окончательном разгроме Японии и восстановлении мира в Восточной Азии.
В августе 1945 года cоветская армия провела масштабную Южно-Сахалинскую фронтовую наступательную операцию
Она стала важным этапом советско-японской войны.
11 августа советские войска начали наступление на южную часть Сахалина – территорию, контролируемую Японией с 1905 года.
Боевые действия шли на море и суше, с поддержкой артиллерии и авиации.
Несмотря на упорное сопротивление японских войск, советские солдаты успешно преодолели укреплённую оборону, и уже к 25 августа Южный Сахалин был полностью освобождён.
Операция показала высокую боеспособность советских войск и стала важным фактором в достижении общей победы над Японией.
Наш сайт использует файлы cookie и метрическую программу Яндекс.Метрика для улучшения взаимодействия с пользователями и анализа трафика.
Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с нашей
Политикой конфиденциальности
и использованием cookie, в том числе с обработкой и передачей данных Яндекс.Метрике.